やーっと2回目の四国一周が終わりました。これは今年の目標ではなく、去年からの宿題です。
朝はホテルでサンドイッチをぱくり。ルートをあれこれ考えていたが、距離が短い桜三里に決定。絶対坂に襲われるのは間違いない。
やーっと2回目の四国一周が終わりました。これは今年の目標ではなく、去年からの宿題です。
朝はホテルでサンドイッチをぱくり。ルートをあれこれ考えていたが、距離が短い桜三里に決定。絶対坂に襲われるのは間違いない。
スロースタートだった四国一周2回目も何とか終盤。新年早々有給をぶち込んでとっとと終わらせる予定。
始発の特急で宇和島から予土線乗り換えで近永で降りる。前回よ旅の時に地元の知人からツツキか入り、今回はランチをご一緒する事に。
久しぶりにコマ進めました。
続・なんとなく四国一周その1
続・なんとなく四国一周その2
続・なんとなく四国一周その3
前日の歌ダン獣と引っ掛けて強引に。窪川から鬼北まで午前中の移動です。
前日の歌ダン獣から打ち上げがあり、日付け変わるくらいにホテルに戻って寝る。朝は6時に目が覚めてもそもそと準備しつつ朝飯。
7時には高速乗って窪川まで移動。今回のタイムリミットは12:54に出目を出発する窪川行きの予土線。これ逃したら夜まで便がない。ここからまた引き返してチャリ乗るのもあれだし何が何でもクリアしないと。
とりあえず8時過ぎに窪川スタート。誤算だったのが意外と寒い。なんか1度とか表示されてたんですけど。シューズカバー忘れたのが痛い。足先が寒いー!ルート自体はイベントとかで走り慣れてるので何となく先が読めるので何とかなるか。まぁ信号もないから淡々と走るのみ。霧も出て景色どころじゃないわなー。
四万十大正の道の駅は定休日。この時点で9時頃。ちょっと頑張ったお陰か少し貯金できたかなー。ここは手持ちの補給食を食べてさっさと移動。
淡々と走り、(ほんとこの表現しかない日)四万十とおわの道の駅。補給食を食べて店内へ。広見の道の駅が定休日なんで弁当でもと思ったが、まだ届いてない様子。お土産買ってとっとと移動。
あまり走ってない気がするがよって西土佐。この時点で10時半。全行程のほとんどをクリアできてとりあえず一安心。流石にランチには早いのでここで弁当を購入。
そして愛媛県ー!ここまで来れたなー。お次は松野の道の駅。おはぎが美味そうだったので購入。補給せないかんくらいの状況でもなく、何ならもうゴール見えてるけど食欲には勝てず。
そして無事に広見の道の駅。汽車の時間まで1時間以上残してゴールできました。
サイコンからStravaにアップしてお待ちかねのランチタイム。天気いいから外での弁当も最高。しばしまったり。
腹ごなしに出目駅まで移動の前にGoogleMAPに載ってたラピュタのロボットを見に行き、駅でチャリをバラして時間までのんびり過ごす。
そして無事に乗り込むんだが、海洋堂ホビートレインだったので少しテンション上がる。車内もカスタマイズされてて楽しませてもらいました。
2時過ぎに窪川に着いて無事に終了。高知市内で買い物したりアイスクリン食べたりで夕方には高速乗って帰宅。
あと2回くらいで終わらせれるかなー。
続・なんとなく四国一周その3でした。今回は輪行の関係で距離短めです。
来週の歌ダン獣に引っ掛けて行く予定だったけど、諸々あって本日強行。窪川までコマを進める予定。
前日に積み込みして(この時点でどのチャリにするか決めてなかったw)明け方に高速で高知市内。
何とか完成したラレーCRF、最終調整はMARKSさんにお願いしました。その流れをチェックしていたHさんも夜勤明けで立会。
昼前に到着してコーヒーとホットサンドを注文。